Охотничий контроль в Йыгеваском и Тартуском уездах выявил 17 нарушений

26.11.2021 | 14:40

В минувшие выходные во время охотничьего контроля инспекторы окружающей среды возбудили 6 дел о проступках в Йыгевамаа и 11 в Тартуском уезде. Нарушения в основном были связаны с ненадлежащим обращением с охотничьим оружием и неоплаченным правом на охоту.

«Самыми серьезными нарушениями были те, когда в машине охотника было обнаружено заряженное оружие», - сказал Танель Тюрна, руководитель Тартусского бюро осуществления надзора Департамента окружающей среды. «Это серьезное нарушение требований безопасности, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье как самого человека, так и его товарищей», - пояснил Тюрна. Согласно правилам техники безопасности, охотничье оружие нельзя держать заряженным в транспортном средстве - патроны не должны находиться в стволе или в прикрепленном к оружию патронташе.

Всего в двух уездах было обнаружено шесть нарушений требований безопасности в отношении оружия, в семи случаях охотники не уплатили пошлину за право на охоту, в трех случаях использовалось полуавтоматическое охотничье оружие с большим патронажем, чем разрешено, и в одном случае дело о проступке было возбуждено из-за отсутствия действующего свидетельства о сдаче экзамена по стрельбе по крупной дичи.

«Радует, что львиная доля охотников, в отношении которых была осуществлена проверка, правильно обращались со своим оружием и ответственно выплачивали свои обязательства», - добавила Тюрна.

«В ходе осуществления надзора проверяется действительность документов, необходимых для охоты, соответствие охотничьих разрешений пойманной дичи и, конечно же, безопасное обращение с огнестрельным оружием», - пояснила Лийви Плумер, главный инспектор отдела развития живой природы и надзора за рыболовством Департамента окружающей среды. «Если нарушений нет, проверка будет проходить быстро, и охота может плавно продолжиться», - заверил главный инспектор.

Перед тем как отправится на охоту, каждый охотник может проверить соответствие своей охотничей документации.  Своё удостоверение охотника и действительность свидетельства о сдаче экзамена по стрельбе по крупной дичи можно проверить в базе данных METSIS. Если на вашей охотничьей территории разрешения на охоту выдаются в электронном виде, то их действительность можно проверить в базе данных JAHIS. Действительность разрешения на ношение оружия можно проверить в самообслуживании PPA, а оплатить плату за право на охоту и проверить уже совершенные оплаты в среде Pilet.ee.

Veronika Plotnikova

Avalike suhete spetsialist