Департамент окружающей среды приглашает фотографировать инвазивные чужеродные виды слизней

29.07.2021 | 09:41

Помимо испанского слизня в Эстонии процветает еще один вид чужеродных слизней - более мелкий и подвижный черногловый слизень. Чтобы собрать информацию о распространении о данных чужеродных слизнях, которая необходима для составления плана управления борьбы с чужеродными видами слизней, Департамент окружающей среды просит сообщать об обнаружении чужеродных видов слизней через приложение Teokaart. Во избежание массового распространения новых чужеродных видов слизней в Teokaart приветствуются добавлять также изображения и прочих неизвестных слизней.

«Чем больше мы узнаем о распространении чужеродных слизней в Эстонии, тем больше у нас шансов начать более эффективную борьбу с ними», - пояснила Эйке Таммекянд, глава бюро охраны природы Департамента окружающей среды. Карта распространения слизней доступна по адресу teokaart.keskkonnaamet.ee, где необходимо указать точное местонахождение обнаруженной особи вместе и добавить фотографию слизня.

В прошлом году в приложении Teokaart было собрано почти пять тысяч сообщений, но среди сообщений, дополненных фотографией, было довольно много фотографий, на которых был изображены местные виды, например чёрно-синий, большой придорожный или бурый слизни.  «Чтобы карта слизней была как можно более точной и описывала распространение чужеродных видов, фотография играет очень важную роль, поскольку с ее помощью мы можем перепроверить точность данных. Если опасаясь чужеродных видов слизней человек добавляет фото с нашими местными видами, то это тоже идет на пользу, посокльку увеличивает наши знания о распространении также и местных видов», - сказал Эйке Таммекянд.

Для того, чтобы карта слизней была максимально полезной, желательно сфогорафировать слизней также и сбоку, потому что таким образом можно увидеть как можно больше отличительных признаков. Можено добавить несколько картинок с разных ракурсов. Наблюдатель за чужеродными видами может также оставить в приложении свою контактную информацию, исключительно для того, чтобы специалисты могли связаться с наблюдателем и запросить при необходимости дополнительную информацию. Контактная информация не публикуется и не распространяется.

На недавно обновленной карте слизней пользователь может найти справочные материалы на эстонском, русском и английском языках для распознавания испанских и черноголовых слизней, а также некоторых местных видов. Собранная информация будет использована для улучшения государственного плана по  управлению чужеродными видами слизней и для информирования общественности.

«Знания о распространении и контроле этих чужеродных видов улучшаются, но мы все еще отстаем от слизней в этой гонке. Пока что мы рекомендуем как можно больше работать вместе в сообществе: собрать как можно больше чужеродных слизней в своем районе и уничтожать их кипятком. Каждая уничтоженная взрослая особь убережёт в следующем году от 100-400 новых слизней», - сказал Эйке Таммекянд.

«Вероятно, мы уже не сможем избавиться от испанского и черноголового слизней, но очень важно остановить их распространение и контролировать их численность. Это можно сделать только в сотрудничестве», - подчеркнула Таммекянд.

Прежде чем уничтожать слизней, мы должны убедиться, что они не являются нашими местными слизнями. Местные виды могут помочь контролировать чужеродных слизней поедая их яйца. Кроме того, местные виды никогда не обитают на териитории массово, питаются в основном пергеноем, а не продуктами садоводства и производят столь необходимый для природы гумус.

Во влажную погоду и вечером улитки более подвижны и их легче обнаружить, а в сухую и жаркую погоду улитки прячутся, например, под доской, под укрывным материалом для грядок или под листьями. Мы надеемся, что из-за сильной жары этим летом цифры остались под контролем, но слизни никуда не делись, и в дождливую погоду они станут более заметными.

В Эстонии список чужеродных видов включает в общей сложности 40 животных, птиц или растений и еще 54 вида в списке Европейского Союза. Закон об охране природы запрещает выпуск, посадку или посев чужеродных видов в природе, потому что они угрожают другим видам, изменяют среду обитания и нарушают естественный баланс. Своим быстрым распространением чужеродные виды наносят ущерб как экономике, так и окружающей среде.

Доп.информация:

Эйке Таммекянд
Руководитель бюро природоохранных работ Департамента окружающей среды
[email protected]
+372 5699 6334

Veronika Plotnikova

Avalike suhete spetsialist